Необходимые документы для того, чтобы вписать ребенка в паспорт родителей в РФ

Паспотр РФ и страницы "дети"Рождение малыша в семье – это важнейшее событие, которое несет массу позитивных эмоций.  С этого момента и до достижения ребенком совершеннолетия, только родители несут за него полную ответственность. Семейный кодекс РФ возлагает обязанности своими указами, регламентирующими отношения в семье.

Конечно же, новоиспеченные родители задаются множеством вопросов, связанных с оформлением документов для нового гражданина страны. К документам, которые необходимо оформлять с рождения относятся:

  1. Свидетельство о рождении.
  2. Полис ОМС.
  3. Св-во пенсионного страхования
  4. ИНН.

Не следует упускать из виду еще пару обязательных процедур — оформить регистрацию для малыша и занести данные о нем в паспорт родителей.

Хлопот с документами в семье с рождением малыша появляется много. Но первым делом стоит разобраться в вопросе – «Зачем ребенка вписывать в паспорт родителей и где это сделать?»

Паспорт

По сути, паспорт является основным документом человека. Благодаря ему, подтверждается личность его обладателя, гражданство и место жительства.

В паспорте отмечаются все сведения, которые могут охарактеризовать гражданина. Этот документ должен иметься у каждого жителя Российской Федерации, не зависимо от социального или национального происхождения, правовой и половой принадлежности.Паспорта РФ и графа "дети"

Формат изготовления паспорта един для всех граждан. В оформлении документа используется русский язык. Если паспорт выдается в республиках, к нему прилагаются вкладыши с оформлением на их официальном языке.

Помимо имени, фамилии и отчества, документ, удостоверяющий личность должен содержать следующую информацию:Главная старница паспорта РФ

  1. Дата и место рождения гражданина.
  2. Регистрация по месту жительства.
  3. Воинская обязанность.
  4. Печать о вступлении в брак или его расторжении.
  5. Количество детей, с указанием даты рождения.

Нормативы, описанные в п.90.4 Административного регламента, говорят о том, что отметка о детях производится на 17 странице паспорта гражданина РФ.

Обязательным является указание пола, полного имени ребенка, даты его рождения и даты когда он получил гражданство.

 

Отметка о детях в паспорте родителей необходима в случае:

  1. Оформления документов на получение материнского капитала.Свидетельство о рождении и соц пособия на детей
  2. Оформления социальных пособий.
  3. Выезда вместе с ребенком за границу.
  4. Решения вопроса о поступлении в детский сад, школу.
  5. Оформления загранпаспорта.
  6. Оформления ипотеки.
  7. Получения пособий на рабочем месте.

Обязательна ли процедура внесения ребенка в паспорт родителей?

Запись данных о ребенке в удостоверение личности родителей является нормой, указанной в актах. Они заверяются подписью уполномоченного лица и закрепляются печатью ФМС.

Норма действует только на детей, не достигших 14-ти лет.

Информацию о детях вписывают, чтобы быть уверенными в их гражданстве. Происходит это по устному заявлению родителей или лиц их заменяющих.

Вообще дети приобретают гражданство сразу после рождения и обращения родителей. Уполномоченным органом является УВМ, который следует административному регламенту.

Есть некоторые граждане, не желающие записывать в свои документы детей по различным причинам. Основной из них является отказ банков на предоставление кредита, если имеются несовершеннолетние. Потому что они носят статус иждивенцев.

Процедура занесения данных о ребенке

В недавние времена детей в российский паспорт родителей вписывали органы ЗАГС. После, этим вопросом стала заниматься федеральная миграционная служба.

Эти изменения потребовались, потому что печать, поставленная в паспорте, который подтверждает личность граждан РФ, дополнительно подтверждает гражданство. С апреля 2016 года право вписывать детей в паспорт родителей перешло к Главному Управлению по Вопросам Миграции МВД России.Родители, дети и отметка в паспорте

Поэтому, при необходимости отметить в паспорте данные о ребенке, родители должны обратиться непосредственно в УВМ по месту регистрации. При обращении в другое учреждение, последует отказ.

Вопрос о том, кто имеет право вписать ребенка в паспорт родителей, решен. Теперь необходимо разобраться пакет каких документов необходимо подготовить. Список достаточно короткий.

Чтобы внести все необходимые отметки нужно предъявить следующие бумаги:

  1. Удостоверение личности обоих родителей.Свидеетльства о рождении детей и паспорта родитилей
  2. Свидетельства о рождении всех детей, которые будут отражены в удостоверении личности родителей.

Стоит обратить внимание, что свидетельство о браке и иные документы, которые могут подтвердить связь родителей, не потребуются. При этом ксерокопии документов — паспорта и свидетельства о рождении, не принимаются, необходимы только оригиналы.

Как проходит оформление:

  1. Обращение в отделение УВМ МВД относящемуся к месту регистрации.
  2. Предоставление необходимых документов.
  3. Получение печати в паспорт.

Следует уточнить, что ставить печать в паспорте можно не только при личном обращении родителей. Это может сделать любой человек, который имеет при себе доверенность, написанную от одного из родителей и заверенную нотариально.

Как вписать ребенка не имея всех документов?

Проблем с занесением ребенка в паспорт не возникает, если все документы в порядке. Что делать тем, кто по каким-либо причинам не может предоставить всех требуемых бумаг. Бывает, у заявителя просто отсутствует паспорт. Либо доступ к документам одного из родителей ограничен.

В случае потери паспорта, выход только один – его восстановление. Без этого документа, ставить печать просто некуда.Ребенок и паспорт РФ

Сложной является ситуация в случае смерти одного из супругов. Если один из родителей погиб, необходимо предоставить свидетельство о его смерти.

Бывают ситуации, когда человек пропадает без вести. Чтобы вписать ребенка в паспорт при такой ситуации, необходимо написать заявление о том, что один из родителей пропал. К нему же прилагается судебное решение, которое закрепляет статус без вести пропавшего.

Пометка в паспорте матери-одиночки

Необходимо упомянуть о том, что для матерей – одиночек, внесение в паспорт сведений о ребенке просто необходимо. Именно благодаря этому можно получить всевозможные льготы.

При обращении женщина предоставляет свидетельство о рождении малыша. В графе отец может стоять прочерк, может быть указан гражданин со слов матери. Значение это не имеет.

Причины для отказа

Бывают случаи, когда родители получают от УВМ отказ в занесении ребенка в паспорт. Происходит это, если:

  1. Документы представлены не все.Ребенок с родителем и отказано в отметке в паспорт
  2. Ребенок не имеет право на российское гражданство. Если оба родителя подданные РФ, то внесение будет произведено без вопросов. В случае если один из родителей не имеет российского гражданства, могут возникнуть проблемы.
  3. Ребенок достиг возраста 14 лет.

Можно ли записать самому данные о ребенке в паспорт?

Некоторые задаются вопросом о том, можно ли самостоятельно сделать запись о детях в паспорт. Родители несут ответственность за это деяние, так как оно расценивается как порча основного документа и нарушение нормативно-правовых актов.

Тот кто самовольно делает запись в паспорте нарушает закон, и следовательно будет привлечен к административной ответственности по статье 19.16 Кодекса Административных правонарушений РФ.

Законодательство предусматривает меры ответственности за порчу документов:

  1. Предупреждение.
  2. Штраф в сумме 300 рублей.Паспорт, деньги и штраф

Если в паспорте стоит печать, но отсутствует подпись сотрудника УВМ, в том месте, где записан ребенок – это также нарушение. Отметка в этом случае не имеет юридической силы, поэтому недействительна. Погрешность может исправить только УВМ.

Можно ли записать ребенка в паспорт через МФЦ

Через МФЦ оформить запись в паспорте о наличии детей невозможно. Этим занимаются только органы УВМ.

Напоследок стоит отметить, что законодательство Российской Федерации не обязывает вносить информацию о детях в паспорт гражданина.

УВМ и отметки детей в паспорте РФПри опросе мамочек о том, нужно ли вписывать ребенка в паспорт, мнения делятся на две части. У половины эта запись существует, у остальной половины – нет.

За отсутствие отметки о рожденных детях нет каких-либо штрафов и санкций. Но от этой печати в паспорте хуже не будет никому.

И для того, чтобы избежать в дальнейшем всевозможных проблем, стоит это сделать.

Гражданская принадлежность, которая указывается в случае внесения данных о ребенке в паспорт родителей – является доказательной базой, которая может понадобиться в любой момент.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: